Ваш гид в мире фитнесса
Меню сайта

Витамины и микроэлементы

Направления фитнесса

Питание

Статьи о фитнессе

Тренировки

Фитнесс глазами врачей

Фитнесс и диеты

Лечебная физкультура

Оздоровительный комплекс

Подвижные игры

Укрепления здоровья

Дыхательная гимнастика

Оздоровительный бег


 
 
  Главная страница » Тренировки » Гиперплазия: о том, почему и как растут мышцы »

Гиперплазия: о том, почему и как растут мышцы


Чем больше, тем лучше!" - вот настоящий лозунг современного бодибилдинга. Хотя многие считают фигуру Фрэнка Зэйна близкой к идеальной, в глубине души каждый мечтает о массивной фигуре, как у Арнольда.

Мышечные белкиСкелетные мышцы нашего организма уникальны тем, что в отличие от других мышц обладают множеством клеточных ядер. (1-3) Это означает, что в каждой мышечной клетке имеется более одного ядра. В ядрах содержится ДНК, в которой размещены генетические коды для генов, определяющие наш рост и развитие в ответ на внешние воздействия. Ядра во всех клетках организма одинаковы, будь они в мышцах, печени или сердце. По пока еще неясным причинам каждый тип ткани активирует различные гены внутри ДНК. Именно этим определяются особенности структуры и функционирования разных тканей.

Проще говоря (хотя на самом деле этот процесс очень сложен), активируясь, ген включает определенный механизм в клетке для того, чтобы создать специфический белок. Он может быть энзимом, рецептором и т.д. Что касается скелетных мышц, то в них производится два самых главных белка - актин и миозин. Именно они позволяют мышце сокращаться. Чем больше в мышцах взаимодействующих друг с другом актина и миозина, тем они сильнее.

Интересно то, что, по-видимому, существует связь между количеством ядер в каждой клетке и тем размером, которого она способна достичь. Это называется соотношением ядро/цитоплазма (N/C) (2,4-9). Поясним, что клетка может расти до тех пор, пока объем цитоплазмы (внутреннего содержимого клетки) в 20 раз не превысит объем ядер в ней. По достижении этого лимита дальнейший рост становится невозможным.

Понятно, что мышцы способны расти до невероятных размеров. Значит должен быть какой-то механизм адаптации к возрастающим потребностям в мышечных размерах и силе сверх пределов, устанавливаемых N/C соотношением - и он существует. Дополнительные ядра могут входить в клетку, увеличивая свой фонд внутри нее. Тогда количество цитоплазмы также может возрастать, увеличивая размеры мышечных клеток и при этом сохраняя неизменным соотношение N/C.

Эти ядра поступают из резервуаров предшественников мышечных клеток - сателлитных клеток, располагающихся рядом с растущими клетками (1-3,6,9,10). Сателлитные клетки связываются с развивающимися мышечными клетками, когда поступает гормональный сигнал о необходимости увеличения их объемов. Однако не каждая сателлитная клетка сразу же связывается и внедряется в мышцу. Если бы это было так, то их резервуары сразу бы истощились, поставив новый предел росту мышечных размеров. Вместо этого сателлитные клетки также регенерируют и заменяют те клетки, которые были использованы в ходе роста мышечных клеток. (1,10,11)

Размеры и количество клетокМышечные волокна могут увеличиваться за счет двух основных процессов - гипертрофии и гиперплазии. Первый приводит к увеличению размеров клеток внутри ткани, а второй - подразумевает увеличение количества клеток. Несмотря на схожесть названий, между этими процессами существуют весьма важные различия. Гипертрофия - это, как правило, контролируемый рост в ответ на внешние воздействия, который протекает в определенных рамках. Например, жировые клетки способны значительно увеличивать свои размеры в условиях переедания или уменьшать при недостатке пищи. Количество жировых клеток остается неизменным, но запасы жира при этом могут меняться в значительном диапазоне.

Гиперплазия обеспечивает более быстрый рост, потому что руководствуется гормональными сигналами, или может быть неконтролируемой из-за канцерогенных изменений. Гиперплазия бывает и подконтрольным процессом, например, в случае увеличения производства красных кровяных клеток из предшествующих стволовых после значительных потерь крови. Неконтролируемая гиперплазия - это рак. Когда опухоль начинает расти - это означает бесконтрольное увеличение числа клеток. Опухоли обычно плотные и хорошо заметные. В обоих случаях увеличение числа клеток не сопровождается их ростом.

Большие мышечные группы, такие как бицепсы или квадрицепсы, просто наполнены мышечными клетками. Если взять в качестве примера бицепс, то он увеличивается в размерах, благодаря гипертрофии - то есть росту вследствие увеличения размеров каждой мышечной клетки. Однако, как мы уже узнали, существует предел мышечного роста в плане N/C соотношения.

Атлеты и ученые уже давно знают, что высокий уровень тестостерона (например, во время стероидного цикла) увеличивает размеры мышц посредством их гипертрофии. Считалось, что он действует исключительно путем увеличения объема цитоплазмы мышечных клеток, накачивая в них аминокислоты и повышая содержание белка. (2) Однако лимит роста все же сохраняется даже при использовании стероидов,так как N/C соотношение сдерживало анаболический отклик. Но с тех пор появилось много исследований, показывающих, что тестостерон вкупе с силовыми тренировками увеличивает как размеры, так и число мышечных волокон. (4,7,8) Итак, стероиды способствуют мышечному росту сверх ожидаемых пределов, но каким образом?

Большой фонд сателлитовУченые выяснили, что тестостерон увеличивает размеры мышц не только путем гипертрофии, но и в некоторой степени благодаря гиперплазии (1-4,9). Эти эффекты были обнаружены в ходе лечения животных стероидом тренболоном, но были отнесены на счет уникальности этого препарата. (13) Количество сателлитных клеток, располагающихся рядом с развивающимися мышечными клетками, растет (гиперплазия) в соответствии с ростом фонда сателлитных клеток, делящихся в процессе развития мышечных клеток. Как только к последним добавляются новые ядра, создаются условия для нового роста, так как N/C соотношение меняется в сторону увеличения числа клеточных ядер, что позволяет увеличить объем цитоплазмы мышечной клетки. Когда этот эффект умножается на громадное число клеток мышечной группы, происходит ее рост.

Результаты предыдущих исследований ссылались на опыт атлетов, особенно пауэрлифтеров, которые вводили себе нелегальные стероидные препараты. (7,8) Последние исследования проводились с использованием легального тестостерона (энантата) в более контролируемых условиях. Анаболический эффект был отмечен при приеме 300 мг и 600 мг препарата в неделю. (2) Это неудивительно, так как именно такие дозы применяются в большинстве умеренных стероидных циклов. (14) Меньшие дозы не оказывают заметного влияния на здоровых взрослых мужчин.

Конечно, результаты исследований весьма интригующие, поскольку позволяют предположить, что мышечный рост может быть неограниченным, так как повышенный уровень тестостерона способен обеспечить условия для гиперплазии сателлитных клеток. Но, по-видимому, повышенный уровень тестостерона оказывает эффект лишь короткое время (вероятно, недели или месяцы), пока потенциал сателлитных клеток не уменьшится. Такая теория поддерживается практическим опытом бодибилдеров, которые применяют стероидные циклы длительностью от 8 до 16 недель. Возможно, после этого периода сателлитные клетки все еще продолжают реагировать на повышенный уровень тестостерона, но в меньшей степени. Вероятно, первый всплеск гиперплазии потребует длительной паузы перед следующим этапом роста, и может показаться, что тестостерон теряет свою эффективность, хотя он просто медленно перезагружается.

Очевидно, нам нужны дальнейшие исследования. Но имеющиеся сведения интересны тем, что тестостерон способен увеличивать мышечные размеры не только посредством гипертрофии. Сверхфизиологическая концентрация тестостерона, например, в ходе стероидного цикла, способна вызвать гиперплазию сателлитных клеток. Проникая в развивающиеся мышечные клетки, они меняют N/C соотношение, значительно повышая его и предоставляя организму возможности превысить пределы мышечных размеров, заложенные самой природой.



Похожие статьи и советы:

Почему нам необходима вода?
В медицинской и научно-популярной литературе приводится множество рекомендаций по сбалансированному питанию, которое является одной из составляющих здорового образа жизни. Мы хорошо знаем, что для нормального функционирования нашему организму...

Продукты без которых вам не нарастить мышцы
Яичные белки Покажите бодибилдера, который обходится в своей диете без яичных белков, и это окажется тощий парень, который за последний год не прибавил и грамма. Омлет, приготовленный из яичных белков, превратит ваш завтрак в настоящий источник...

Тренируя мышцы, не забываем про гибкость!
Природа наделяет нас гибкостью далеко не одинаково: кому-то в любом возрасте легко даются мостики и шпагаты, а у кого-то самые простые движения вызывают дискомфорт и болезненные ощущения.Сегодня почти во всех фитнес-клубах в расписании занятий...

Почему Ронни Колеман - мистер Олимпия?
«Каждый хотел бы иметь формы бодибилдера, но рвать ради этого задницу не хочет никто» Ронни КолеманСнаружи это здание выглядит как магазин для покупателей, чей доход ниже прожиточного минимума, а парковка рядом с ним больше смахивает на кладбище...

Почему так сложно сделать идеальную фигуру
Причина на самом деле проста... потому что фигуру нужно ДЕЛАТЬ. Упорно и настойчиво, целый день, каждый день, годами... Режим тренировок и отдыха, режим питания... везде сплошной режим... режим, как образ жизни! И не так много есть людей, которые...

Главная | Витамины и микроэлементы | Направления фитнесса | Питание
Статьи о фитнессе | Тренировки | Фитнесс глазами врачей | Фитнесс и диеты