Ваш гид в мире фитнесса
Меню сайта

Витамины и микроэлементы

Направления фитнесса

Питание

Статьи о фитнессе

Тренировки

Фитнесс глазами врачей

Фитнесс и диеты

Лечебная физкультура

Оздоровительный комплекс

Подвижные игры

Укрепления здоровья

Дыхательная гимнастика

Оздоровительный бег


 
 
  Главная страница » Питание » Высокое потребление жиров не влияет на здоровье »

Высокое потребление жиров не влияет на здоровье


Атлеты, соблюдающие диету с высоким содержанием жиров, имеют более благоприятный уровень холестерина и не набирают лишний вес, в отличие от атлетов, которые “сидят” на высоко-углеводной диете. Об этом свидетельствуют исследования ученых из Университета Буффало (США).
Полученная информация особенно полезна и важна для тех, кто увлекается аэробными тренировками – бег, плавание, аэробика для укрепления сердечно-сосудистой системы. При низком потреблении жиров пользы от таких тренировок будет заметно меньше.

Предыдущие исследования на той же группе спортсменов показали увеличение выносливости при повышенном потреблении жиров.

Результаты, опубликованные в журнале “Medicine and Science in Sports and Exercise”, говорят о том, что бегуны (мужчины и женщины), соблюдающие диету с высоким потреблением жиров (42%), имели высокий уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВ). Те же спортсмены, которые съедали всего 16% жиров (дневной рацион) имели куда более низкий уровень ЛПВ. Известно, что липопротеины высокой плотности (форма холестерина) понижают риск сердечных заболеваний, в то время как липопротеины низкой плотности (ЛПН, “плохой холестерин”) оказывают негативное влияние на сосуды и сердце.

Бегуны, которые пробегали минимум 50 км в неделю и соблюдали высокожировую диету (42%), не набирали лишний вес и имели отличный уровень холестерина.

“Повышенное потребление жиров дает спортсменам больше калорий и ни коим образом не причиняет вреда здоровью, как это принято считать среди обывателей.” – говорит Джон Ледди, помощник директора Института спортивной медицины Университета г.Буффало (США). - “Мы думали, что холестериной профиль ухудшится. Однако поднялся только уровень “хорошего” холестерина и это отличный результат!”

Гимнасты, плавцы, бегуны с большой осторожностью относятся к лишнему весу, особенно это касается спорстменок. Однако результаты исследований подтвержадают – если вы сжагаете много калорий, не столь важно, откуда они поступают - из жиров или углеводов, но недостаток жиров оказывает погубное воздействие на организм спортсмена.

В исследовании участвовали 25 профессиональных бегунов. Один месяц они соблюдали свою обычную диету, затем месяц с 16% жиров, месяц с 30% жиров и дополнительный месяц с 42% жиров. Ученые регулярно измеряли частоту пульса, артериальное давление, общий холестерин, ЛПВ, ЛПН, триглицериды, общий белок. После обощения результатов было видно, что с увеличением потребления жиров, увеличивался уровень “хорошего” холестерина. Другие показатели оставались практически неизменными. Профессор Джон Ледди считает, что эффект повышения “хорошего” холестерина связан с тем, что у спортсменов повышен уровень энзима липопротеинлипазы. Он расщепляет жиры и высвобождает липопротеины высокой плотности. При ограниченном потреблении жиров активность энзима липопротеинлипазы снижается.

Таким образом, при активных занятиях спортом рекомендуется употреблять жиры. Однако не стоит забывать, что жиры бывают вредные и полезные. Полезные жиры – ненасыщенные. Для вас не составит труда найти информацию, в каких продуктах они содержатся.
Авторские права на эту статью принадлежат порталу www.fitness-online.by
Условия перепечатки



Похожие статьи и советы:

Расчет количества калорий, белков, жиров и углеводов
Мы продолжаем наше движение в сторону правильного питания и собираемся сегодня сделать еще несколько шагов. Итак, собрались с мыслями и силами, вооружились калькуляторами, глубоко вдохнули и... ШАГ ПЕРВЫЙ (требует наличие домашних...

Роль жиров в питании человека
Жиры совершенно необходимы в здоровом питании, они играют огромную роль в обеспечении жизни нашего организма. Вопрос в том, какие жиры и сколько их нужно каждому из нас. Излишние количества жиров в пище приводят к плохому состоянию клеточных мембран...

Физиотерапия – отличный способ поддержать здоровье
Врач-физиотерапевт нажимает кнопки, щелкает тумблерами, мигают лампочки, тихо гудят загадочные приборы, а нам только и остается, что сидеть или лежать, скучая положенное время. Ни ярких впечатлений, ни острых ощущений. Уколы и то делать интереснее....

Проверь своё здоровье
Состояние здоровья можно правильно определить с помощью комплекса характеристик. Важные значение имеют объективные и прежде всего медико-биологические показатели. Каждый из них имеет среднюю величину - норму. Обычно допустимо отклонение от нормы в...

Использование когнитивной гипнотерапии в вопросе снижения боли у спортсменов высокой квалификации
Боль - негативное ощущение, которое достаточно часто сопровождает высококвалифицированных спортсменов на протяжении всей профессиональной карьеры. Ощущение боли требует от спортсмена огромных энергетических затрат в попытках избавится от нее. На...

Главная | Витамины и микроэлементы | Направления фитнесса | Питание
Статьи о фитнессе | Тренировки | Фитнесс глазами врачей | Фитнесс и диеты